Консультации / Педиатрия

Подскажите, нужно ли прививка

Вот пришло время, 4 месяца ребёнку, и не знаю, нужно ли опять идти на прививку в ее возрасте, ведь у нас в области так много последствий плохих, не знаю, что делать думаю подождать? Подскажите.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Надежда! Понимаю Ваши тревоги, потому что сама бабушка. Мне кажется, нужно смотреть, от каких инфекций прививка. Насколько я понимаю,сейчас Вас тревожат мысли о вакцине АКДС. Эта комплексная прививка должна защищть ребенка от дифтерии, столбняка и коклюша. Первые два заболевания весьма и весьма страшны в любом возрасте, коклюш тяжело протекает у детей двух первых лет жизни. Именно убитая коклюшная палочка, входящаяв состав вакцины, часто вызывает выраженные прививочные реакции ( о соединениях ртути я тут не говорю). Меня, к примеру, столбняк и дифтерия страшат ( в молодости довелось видеть вторую), потому мы эту вакцину получали. Без коклюшного компонента вакцина называется АДС ( анатоксин дифтерийно-столбнячный). Вакцину вводят в три приема с интервалом в 1,5 месяца. Решать, нужно ли защищать малышку от этих болезней, только Вам. Никогда не делайте прививку больному ребенку ( лучше выждать с момента выздоровления 2-4 недели), ребенку с выраженными аллергическими проявлениями. Детей-аллергиков иногда прививают малореактогенным вариантом вакцины, содержащим меньше действующего вещества. Если на первое введение вакцины ребенок давал выраженную прививочную реакцию, я бы больше эту вакцину не вводила. Получить больше информации о прививках можно в специальной литературе или в Интернете ( есть, к примеру, сайт privivka.ru). Удачи!
К вопросу приложено фото