Вот пришло время, 4 месяца ребёнку, и не знаю, нужно ли опять идти на прививку в ее возрасте, ведь у нас в области так много последствий плохих, не знаю, что делать думаю подождать? Подскажите.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте, Надежда! Понимаю Ваши тревоги, потому что сама бабушка. Мне кажется, нужно смотреть, от каких инфекций прививка. Насколько я понимаю,сейчас Вас тревожат мысли о вакцине АКДС. Эта комплексная прививка должна защищть ребенка от дифтерии, столбняка и коклюша. Первые два заболевания весьма и весьма страшны в любом возрасте, коклюш тяжело протекает у детей двух первых лет жизни. Именно убитая коклюшная палочка, входящаяв состав вакцины, часто вызывает выраженные прививочные реакции ( о соединениях ртути я тут не говорю). Меня, к примеру, столбняк и дифтерия страшат ( в молодости довелось видеть вторую), потому мы эту вакцину получали. Без коклюшного компонента вакцина называется АДС ( анатоксин дифтерийно-столбнячный). Вакцину вводят в три приема с интервалом в 1,5 месяца. Решать, нужно ли защищать малышку от этих болезней, только Вам. Никогда не делайте прививку больному ребенку ( лучше выждать с момента выздоровления 2-4 недели), ребенку с выраженными аллергическими проявлениями. Детей-аллергиков иногда прививают малореактогенным вариантом вакцины, содержащим меньше действующего вещества. Если на первое введение вакцины ребенок давал выраженную прививочную реакцию, я бы больше эту вакцину не вводила. Получить больше информации о прививках можно в специальной литературе или в Интернете ( есть, к примеру, сайт privivka.ru). Удачи!