Консультации / Психология и психиатрия

Постоянные обиды

Здравствуйте. Моей дочке почти 3.9 года. Второй год ходим в сад. Там она себя почти идеально ведет (только засыпает с трудом). Но дома творится невероятное. Она не слушается, со всеми ругается, а последние несколько месяцев для нее норма ругаться со всеми по очереди - сначала со мной не разговаривает, обижается, говорит: "Я не буду с тобой дружить", потом с бабушкой или с папой или дедушкой, если они с нами. В общем бесконечный процесс. Она начинает истерить, щипаться, драться, может чем-то кинуть. В чувства ее привести сложно. Поэтому периодически даю ей просто проораться, но это не выход. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Если ребенок не слушается только дома, а в саду таких проблем нет, значит не хватает дисциплины дома. Воспитатели вряд ли потерпят такое поведение. Это совсем не значит, что Вы плохо ее воспитываете. Просто, скорее всего, по какой-то причине ей нужно более организованное окружение. Дома такого добиться сложно, но возможно. Я советую Вам проконсультироваться у детского психолога, результат будет намного лучше. Вкратце, всегда поощряйте хорошее поведение. За любые обиды, физическую агрессию должны быть последствия (ставьте в угол, не давайте смотреть мультфильмы, не разрешайте конфеты и т.д). Соответственно, все это она получит, если будет слушаться. Последствия должны быть всегда одинаковые, никаких отступлений от правил. Все, кто принимает участие в воспитании ребенка, должны следовать правилам безукоризненно.