Консультации / Кардиология

Нсд

Расшифруйте, пожалуйста, синдром нсд по гипертоническому типу.
Здравствуйте. НСД - нейрососудистая дистония. Нарушение взаимодействия между активирующими и тормозящими сигналами вегетативной нервной системы, в результате происходит разбалансирование всех систем, в частности сердечно-сосудистой. По гипертоническом типу значит преобладает действие симпатической части, которая на сосуды и сердце оказывает возбуждающее действие. Учащается пульс, сужаются сосуды, повышается артериальное давление, все это может сопровождаться головными болями, головокружениями, тошнотой, слабостью, сердцебиением, потливостью и т.д. Лечение в основном симптоматическое. Необходима нормализация режима труда и отдыха, достаточный ночной сон, регулярное пребывание на свежем воздухе, занятия спортом (лыжи, велосипед, бассейн), поливитамины, ограничение поваренной соли в пище, по возможности избегать стрессов. Если эти меры не помогают, необходимо уточнение диагноза более тщательным и глубоким обследованием и при необходимости назначение лекарств.