Консультации / Педиатрия

Повышенное СОЭ в течении 2-х месяцев

Мальчику 6 лет 11 месяцев. Часто болеет простудными заболеваниями. С младенческого возраста дисбактериоз и реактивные изменения поджелудочной железы. В конце декабря анализ крови показал повышенное СОЭ и это продолжается на фоне здоровья и не здоровья. Что нам делать, на что обратить внимание?
Здравствуйте, Анна. Сколько раз сдавали анализ? Какие показатели СОЭ? У ребёнка в этом возрасте норма до 10 мм/час. Изменены ли остальные показатели? Повышенное СОЭ может говорить о воспалительном процессе где-то в организме, об интоксикации, об острых или хронических инфекциях (пневмония, остеомиелит, туберкулёз), об аутоиммунных заболеваниях, о травмах/переломах костей, об анемии/состоянии после кровопотери, о заболевании почек, об опухолях. Если изменения значительные надо обратить внимание на состояние ребёнка, жалобы, изменения в поведении (если есть), самочувствии, оценить анализ крови в целом (остальные показатели), общий анализ мочи. Сдайте биохимический анализ крови и анализ крови на инфекционные маркёры (иммуноглобулины к микоплазме, хламидии, цитомегаловирусу, гепресу, токсоплазмозу и др).