Консультации / Психология и психиатрия

Муж ругается матом при ребенке сын повторяет

Моему ребенку 3,6 года, муж при нем ругается матом и ведет себя агрессивно (разговор по телефону, осмотр телепередач). Ребенок его копирует. Как быть? С мужем разговаривала, у него не получается. Помогите, пожалуйста. Последствия - толкает детей на детской площадке и ругается. Заранее вам благодарна
Здравствуйте. Я не очень поняла Ваш запрос: Вы хотите, чтобы я перевоспитала вашего мужа или подействовала на Вашего ребёнка таким образом. чтобы отец перестал быть для него примером? Вынуждена разочаровать Вас - я этого не могу, и вряд ли это вообще возможно. Но - посмею усомниться в связи этих явлений (то. что папа мальчика ругается матом и то, что ребёнок ведёт себя агрессивно). На ребёнка таким образом может воздействовать агрессия, проявляемая к нему или вообще к другим членам семьи. Я правильно поняла: папа мальчика не бывает злобным по отношению к ребёнку? И - Вы и Ваш супруг между собой умеете договариваться без ругани и прочих проявлений агрессии? Если так, то успокойтесь: скорее всего, - это не страшно. Если Вы будете демонстрировать ребёнку позитивное отношение к миру и людям ( в том числе и главным образом к своему мужу) - он постепенно научится управлять своей агрессией. Вы знаете, это не очень плохо, что сынишка может за себя постоять! Мальчики в своих взаимоотношениях проявляют агрессию гораздо чаще девочек. А вот научить ребёнка решать проблемы договариваясь - можно только постепенно, объясняя ( в доброжелательной манере) как можно было поступить в том или ином конкретном случае на доступном ему языке, ну и собственным примером, если Вы будете решать конфликты конструктивно. То есть - Вы сделаете большой вклад в гармоничную социализацию своего ребёнка, если не будете критиковать его отца при нём. Резюмирую: Вашего ребёнка (скорее всего) делает агрессивным не только и не столько некультурное поведение его папы, сколько ваш конфликт с ним. Если не получится разрешить ситуацию самостоятельно - попробуйте прибегнуть к обращению к семейному психологу. Это и правильно, и приятно. Если у Вас есть дополнительные вопросы или уточнения - пожалуйста, пишите! Удачи Вам!