Консультации / Психология и психиатрия

Куда лучше обратиться

Почитала консультации поняла, что у нас полный набор :) Состав семьи: Муж с женой, 2-е общих детей мальчик 4,5 и девочка 6,5 лет и сын мужа от первого брака 13 лет. 1. Старший на редкость неорганизован и безответственен, во многом менее самостоятелен младших. Почему - в общем-то понятно. С года до 12 лет жил у родителей со стороны мамы в другом городе, где ничего не делал "потому что так проще" и "он еще маленький". Мать видел редко (любительница сетевых игр). В какой-то момент родители развелись (когда ему было примерно 5). Врожденный гипогонадизм, колет андрогены. Хорошо помнит только имена и истории героев из компьютерных игр и аналогичные вещи. Все остальное запомнить не в состоянии. Способен с удовольствием провести день созерцая потолок. Интерес ко всему кроме компъютерных игрушек отсутствует. Узкий кругозор, неумение поддержать беседу, практически полное отсутствие общения со сверстниками. За последний год (совместной жизни) есть положительные сдвиги. Научился читать (месяца 3 требовали чтобы читал вслух, и просто сумели найти заинтересовавшие его книги, правда будем откровенны, теперь он читает одни и те же книги, но хотя бы уже понимает длинные предложения). Задолбили, наконец, таблицу умножения и сложения (в 12 лет!!!), понимание простейших арифметических законов, так что теперь даже учитель математики выделил его как перспективного ученика. Изначально вынудили ходить в лыжную секцию (очень любит сладкое, совсем не двигается уже весит больше меня). Что характерно настроение после тренировок у него приподнятое. Гордиться своими достижениями. Но отмазки на уровне детского сада: забыл, не успел, не записал, а чего он (это к 4х летнему...) никуда не делись. 2. Девочка грызет ногти (правда уже нечасто) и козявки, и очень любит вредничать, дразниться, задевать окружающих. Причем не со зла, а просто ей похоже любопытно. 3. Мальчик 4,5 лет постоянно обрывает ногти и пытается всеми командовать (последний год), если не слушаются - то может кричать и драться( с детьми), расстраивается, что его не любят, хотя будем откровенны, что он мамин любимчик. Сказать что малыши совсем уж избалованны нельзя, те криками добиться своего у них не получается, достаточно самостоятельны, понимают, что если набедокурил, то надо исправить ситуацию. Мы работаем, но обязательно стараемся проводить с ними время. Живем в Москве. Понятно, что письменно все не опишешь и 1 советом здесь не обойтись. Могли бы порекомендовать куда обратиться? Конкретные контакты.
Здравствуйте, я так понимаю, что главная проблема у Вас со старшим сыном. В его ситуации нельзя винить только маму. Дело в том, что при физиологических отклонениях (в его случае - гипогонадизм) может быть масса психологических проблем. Вам необходим специалист, который посмотрит комплексно на проблему, с учетом всех составляющих. Вы очень хорошо с ним занимаетесь и добились успехов. Я думаю, что ему необходимо пройти тестирование у нейропсихолога, чтобы определить, каковы его возможности. С младшими детьми нужно по-больше дисциплины, хотя существенных проблем я не вижу, по-крайней мере из того, что Вы описали. Обратитесь в институт интегративной системной психотерапии для консультации старшего. Familyland.ru. Они сотрудничают со многими специалистами и смогут Вас направить на обследование. Кроме того, там могут оказать помощь и родителям, расскажут как лучше организовать дисциплину дома. Еще можно обратиться в Научный Центр Психического Здоровья РАМН (psychiatry.ru), к детскому психиатру для старшего сына. Удачи!