Консультации / Психология и психиатрия

У дочки пристрастие ко всем мальчишеским игрушкам

Добрый день! Нашей дочке почти 4 года. С раннего детства заметили, что ей очень нравятся все "мальчишеские" игрушки: машинки,вертолёты-самолеты, всё оружие, солдатики, футбол, хоккей. Стараемся дарить только куколок и всё "девчячье". Для приличия она может поиграть в кукол, но недолго, вижу, что от души её тянет к оружию и солдатикам. Причем играет в них агрессивно, все игрушки дерутся, любая палочка на улице - это сабля или воображаемый меч. Думали, что всё это временное, но всё больше замечаю, что ситуация усложняется. Занимаемся с дочкой много, учу играть в добрые игры, фильмы и мультики подбираю тщательно, чтобы не было никаких драк и агрессий. Семья благополучная, конфликтов минимум, агрессии нет совсем, дочку физически никогда не наказываем. Подскажите, пожалуйста, откуда могут идти корни такого поведения и самое главное: стоит ли его как-то корректировать, идти на приём к специалисту или не стоит волноваться?
Добрый день. Вы все делаете так правильно,что даже и сказать нечего. Разве только задуматься,а что такое с агрессией в семье? Почему заблокирована очень нужная реакция для правильного и гармоничного психического развития личности и для так необходимой в нормальной жизни психической динамики? И еще : как поделены роли между супругами относительно друг друга ? Как поделены семейные роли? Насколько много и не рано ли Вы ее вообще учите? Играть надо - регрессируя в ее возраст -- с ней и всей семьей. И какие эмоции типичные в реагировании всех взрослых на разные фрустрирующие моменты в жизни? Без них не живет никто,без потерь нежданных негативных сюрпризов. Практика показывает,что ребенок чаще отыгрывает те эмоции,которые блокируются по каким то причинам. И что значат полоролевые процессы в жизни для вас и вашего супруга - вы замужем? Нужно только консультировать всю семью,проводить геннограмные диагностики! и другие тщательные исследования. Стоит ли волноваться? А может стоит немножко разозлиться,черт возьми и начать что-то делать? (шучу.) Дерзайте, сделав первый шаг не останавливайтесь в начале пути. Ваша наталья Николаевна.