Консультации / Гинекология

Вторая беременность

Моему первому сыну только 8 месяцев, и вчера я узнала, что беременна, теперь не знаю, рожать или нет? Что вы посоветуете, как врач, если в этом свои "минусы" и "плюсы", если да, то какие. спасибо.
Уважаемая Айгуль! Перерыв между родами должен быть минимум 2-3 года, но на практике не всегда удается. На восстановление после родов достаточно 9 мес, после ГВ - еще 9 месяцев , в сумме от 2 лет. Но при грамотном подходе можно родить здорового ребенка. Я за Вашу беременность. О вреде аборта Вы, скорей всего, хорошо знаете. Но следует учитывать факт, что если Вы продолжаете кормить грудью, под действием гормонов матка находится в достаточно расслабленном положении, и хирургу-гинекологу, который проводит искусственное прерывание беременности, очень хорошо известна небезопасность этого периода - повышенный риск перфорации стенки матки. Обратитесь к Вашему гинекологу, начните с приема поливитаминных комплексов и легкой беременности!