Консультации / Педиатрия

Запор

Здравствуйте, дочке месяц, на ГВ, какала через день, потом через два, а сейчас вообще через три дня или иногда клизму делаю, прописали хилак форте по 10 капель три раза в день, но изменений нет, что делать?Может быть такое, что из-за молока моего?Думаю,что оно жирное.
Здравствуйте! Прежде всего скажите, как малышка прибавляет в массе - иногда проблемы со стулом бывают при недостатке молока. Не спешите отказываться от грудного вскармливания - Ваше молоко "подогнано" природой именно под Вашего ребенка. Может быть, жирным оно показалось Вам в первые дни и недели после родов? ( у молозива и переходного молока от высокого содержания провитамина А желтоватый цвет; а жира в женском молоке не больше, чем в коровьем). В любом случае заявлять что-либо о несовершенстве молока можно только после его анализа. Затруднения при опорожнении кишечника у детей первых месяцев жизни ( где-то до 3-х) бывают достаточно часто. Помогает ребенку оправиться массаж животика. Наши бабушки в таких ситуациях советовали применять газоотводную трубку. Иногда предлагалось вставить в анальное отверстие ( в попку) маленький кусочек детского мыла, оструганный как свечка. Я бы посоветовала еще подключить отвары или настои трав - ромашки аптечной, семян укропа или фенхеля буквально по каплям, по половинке чайной ложечки ( насильно поить не надо, но с маленьким количеством жидкости и маленький желудок справится). Когда Вам посоветуют вводить в рацион соки, начинайте с морковного ( он слабит), позже - сливового, абрикосового. Удачи Вам!