Консультации / Психология и психиатрия

Стеснительный ребенок

Здравствуйте! Моему сыну 2года 10месяцев. Он очень стеснительный ребенок. В детский сад еще не ходит. Очень стесняется детей.Если к нему подходит ребенок, то он может убежать от него и обнять меня. Если заходит в помещение, где много людей или детей, то закрывает руками глаза и прячется за меня. Со взрослыми на контакт идет легче. Дома очень активный и веселый мальчик.По развитию отличается от других детей. В года уже бегл, знал весь алфавит и цифры до 10. Начал даже читать в 2 с половиной года. На сегодняшний день читает, знает счет до 100, все цвета и многие геометрические фигуры. Но речь все равно задерживается. Слов я считаю он знает много, но говорит отдельными словами, но никак не словосочетаниями и предложениями. Что очень удивляет при таких способностях! И еще когда смотрит по телевизору мультики, то может запросто не реагировать на свое имя.Иногда не реагирует даже если просто чем-то занят. И еще я замечала, что любит складывать свои фигурки и буквы в ряд. Меня это очень беспокоит, так как это признаки аутизма.
Добрый день! Ну вот уже и "подогнали" своего малыша под диагноз:)(. Никакой это не аутизм. Во-первых, его познавательные способности (осваивать счет, алфавит, читать) -это одно, а развитие речи происходит по иным законам. Разные отделы мозга отвечают за эти функции. Ему нет трех лет, он знает много слов, но еще не составляет предложения - абсолютная возрастная норма. Большинство детских психологов рекомендуют как раз-таки не форсировать развитие у ребенка навыков чтения и счета раньше времени (читать обычно не раньше 4-х!! лет). А то многие родители, "закусив удила" начинают делать из своих деток вундеркиндов и к школе обнаруживают, что у ребенка, например, снижен познавательный интерес (он уже столько умеет и знает, что ему неинтересно учиться). Все хорошо в меру. Поэтому, обратите больше внимания на развитие его "социальных" навыков. Стеснительность с описанных случаях часто объясняется неумением ребенка вести себя в незнакомых ситуациях. Поэтому переместите акцент с познавательной деятельности (этим можно активнее заниматься после 4х лет) на сюжетно-ролевые игры (кукольный театр, например, в «семью», «строителей», «шоферов», «врача», «детский сад», «магазин», «моряков».). В таких играх ребенок учится разговаривать как раз, общаться с другими героями, осваивает правила общения в разных ситуациях. С другими детьми тоже нужно обязательно общаться, но когда Вы рядом поначалу, пока привыкнет. Все постепенно. А годам к 4-м уже можно подумать о садике. Что касается "не реагирует на имя, если смотрит мультики или играет" - ну занят человек, понимаете?! Так и у многих взрослых бывает:). Удачи Вам! Светлана. 7762200@mail.ru