Консультации / Фтизиатрия

БЦЖ

Здравствуйте. Моему ребенку 11 лет. В роддоме поставили БЦЖ, через месяц пошел сильный нарыв, в течение первого года мы наблюдались у фтизиатра ежемесячно. В итоге на руке образовался очень некрасивый рубец 18 мм. Реакция Манту ежегодно была нормальная. В прошлом году 6 мм, в этом 15 мм. Нас направили на анализы. Контактов с больными не было, изменений в организме, поведении ребенка не наблюдается. Что это значит? Что делать?
По всей вероятности ребенок столкнулся в жизни с туберкулезной палочкой. Надо проходить обследование. Заболевания может не быть, но иммунная система отреагировала. В таких случаях назначают курс химиопрофилактики. А почему вам не ставили ВЦЖ в 6-7 лет? Второй путь выполнить Диаскинтест и если он будет положетельный тогда раздумий лечить не лечить не должно быть.