Консультации / Педиатрия

Не переваренный жидкий стул

У моего ребенка очень жидкий стул причем не переваренный 1-2 раза в день , малышу почти 2 месяца, на грудном вскармливании, болит животик , мучают колики, орет как будто его режут и это продолжается уже месяц. Выписались из роддома, поначалу было все хорошо со стулом, нормальный молочный в виде кашицы, а через полторы недели после выписки началось. Понос, срыгивания как рвота , сказала участковому педиатру, она сказала ну попробуйте подавать хилак форте и бифидум бактерин , к этому я добавила смекту , эспумизан и мотилиум, пока это все давала стул вроде нормализовался, но был немного с зеленым оттенком. Как только перестаю давать лекарства, через день все начинается с начала. Прошли хирурга , невролога, сделали узи и все в один голос -у вас все замечательно, придраться не к чему, но однако мы продолжаем мучаться. 26 февраля снова ходила к педиатру, все ей рассказываю, теперь она говорит- ну давайте попробуем попить ферменты(мезим или креон10000) и сдайте кал на дизбактериоз. Только вот каким образом мне его собрать, ведь стул слишком жидкий, мгновенно впитывается в пеленку.В этот же день купила креон10000 и неосмектин,начала поить, вечером все хорошо и ночью спал до 6 утра, а в 10 часов началось, снова орем, попоила неосмектином успокоились, даже покакал, но стул все еще с зеленцой и не переваренный. Зато удалось собрать кал, завтра отнесу, а может у меня с молоком что-то не так? Я вроде как мама с опытом, все-таки 3 ребенок, но так ни с кем не было, и кушала все подряд, но с этим ребенком уже почти ничего не ем.Крупы все на воде и без масла, и все-таки, что посоветуете делать?Пробовала на смесь перевести, купила 3 разных:нестожен с пребиотиками, нан с бифидобактериями, фрисовом от срыгиваний, но он их не ест высосет 30-50грамм и потом плюется, снова кричит, грудь просит, даю, куда деваться, прям сердце кровью уже обливается. Нам 3 марта 2 месяца будет, а в больницу ложиться не хочется, болячки собирать. Посоветуйте, какие анализы может сдать, надо к участковому педиатру уже тоже идти, не хочется и лечиться методом тыка надоело.
Здравствуйте. У вас выраженные кишечные колики, возможно спровоцированные кишечным дисбактериозом. В пользу дисбактериоза еще может свидетельствовать жидкий стул. Сдавать анализ на дисбактериоз особого смысла нет, у вас он точно есть. Вам необходимо подобрать препарат для нормализации микрофлоры, часто сейчас назначают рела лайф, и пропить его длительно, около месяца. Еще причиной такого стула может быть транзиторная лактазная недостаточность, у малыша еще мало ферментов для переваривания углеводов. В таком случае поможет налаживание ГВ - если молока много, следите, чтоб малыш добирался до заднего жирного молока. Можно давать одну грудь в два кормления. Для снятия приступов колик, пока микрофлора не наладится, можно использовать капельки с фенхелем или симетикон, если помогает смекта - можно и ее. Смесь не давайте, переходом на ИВ вы только усугубите ситуацию. Диету свою расширяйте понемногу - причина явно не в вашем питании.