Консультации / Педиатрия

Сильный кашель

Сыну 3,5 года, уже месяц кашляем. Принимали мукалтин и сироп амбро- не помогло.Врач прописала Меристат 125, анаферон, синикод-кашель стих,но не исчез полностью.Ребёнок не может отхаркивать мокроту.Подскажите, чем лучше лечить кашель, если был и бронхит и пневмония?
Здравствуйте, Серафима. Скорее всего у вашего ребёнка остаточные явления после перенесённого заболевания. Раздражённые вирусом кашлевые рецепторы ещё очень чувствительны и реагируют неадекватно на простые раздражители (холод, пыль и тд). Если у ребёнка нормальный анализ крови и при осмотре нет изменений в лёгких и зеве, надо подавать препараты, подавляющие кашлевой рефлекс (например, Стоптуссин).