Консультации / Гинекология

Два мнения,кому верить

Здравствуйте! Мне 26 лет. Хронических заболеваний нет. Планируем ребенка, сдала анализы, недостаток прогестерона - назначили Дюфастон. Но вопрос в том, что два врача у которых лечусь делают немного разные назначения. Одна (гинеколог в отделении стационара, на работе) назначает с 11 дня цикла по 2 таблетки непрерывно вплоть до 16 недели беременности (если она наступит), а другой доктор (женская консультация по месту жительства) с 15 по 25 день цикла также по 2 таблетки. Вот и не знаю кому верить? Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение.
Здравствуйте! Я Вам скажу еще третье мнение. Согласно инструкции, при бесплодии (обусловленном лютеиновой недостаточностью) - по 10 мг/сут с 14-го по 25-й день цикла. Лечение следует проводить непрерывно в течение как минимум 6 следующих друг за другом циклов. Лечение рекомендуется продолжать в первые месяцы беременности (до 16-20 нед). Схему назначения с 11-ого дня чаще используют при синдроме предменструального напряжения. Все зависит от длины Вашего цикла. Если овуляция происходит на 14-15 день (цикл 29-30), с этого времени и нужно начинать использование прогестерона. Слишком ранний прием не всегда желателен, он может блокировать овуляцию. Две схемы имеют право на существование, но предпочтительно принимать прогестерон во вторую фазу.
Консультация врача гинеколога на тему «Два мнения,кому верить » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 февраля 2013
О консультанте
Специализация