Консультации / Гинекология

Два мнения,кому верить

Здравствуйте! Мне 26 лет. Хронических заболеваний нет. Планируем ребенка, сдала анализы, недостаток прогестерона - назначили Дюфастон. Но вопрос в том, что два врача у которых лечусь делают немного разные назначения. Одна (гинеколог в отделении стационара, на работе) назначает с 11 дня цикла по 2 таблетки непрерывно вплоть до 16 недели беременности (если она наступит), а другой доктор (женская консультация по месту жительства) с 15 по 25 день цикла также по 2 таблетки. Вот и не знаю кому верить? Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение.
Здравствуйте! Я Вам скажу еще третье мнение. Согласно инструкции, при бесплодии (обусловленном лютеиновой недостаточностью) - по 10 мг/сут с 14-го по 25-й день цикла. Лечение следует проводить непрерывно в течение как минимум 6 следующих друг за другом циклов. Лечение рекомендуется продолжать в первые месяцы беременности (до 16-20 нед). Схему назначения с 11-ого дня чаще используют при синдроме предменструального напряжения. Все зависит от длины Вашего цикла. Если овуляция происходит на 14-15 день (цикл 29-30), с этого времени и нужно начинать использование прогестерона. Слишком ранний прием не всегда желателен, он может блокировать овуляцию. Две схемы имеют право на существование, но предпочтительно принимать прогестерон во вторую фазу.