Консультации / Гастроэнтерология

Диета после операции

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев,24 декабря 2012 была экстренная операция-гемангиома на кишечнике,часть кишечника удалена-резекция илеоцекального угла,наложен тонко-толстоеишечный анастамоз конец в бок, 2 февраля 2013 снова была проведена экстренная операция- поздняя спаечная кишечная непроходимость . Подскажите, пожалуйста, как нам теперь питаться,какие продукты точно исключить? Что принимать для улучшения работы кишечника?
Через несколько дней после операции (когда именно – определяет врач-хирург) переходят на диету для максимального щажения желудочно-кишечного тракта. В пищевой рацион больного входят только жидкие легкоусвояемые продукты с ограничением поваренной соли, питание при этом является частым и маленькими порциями. Постепенно переходят на диету с целью максимального механического и химического щажения кишечника и уменьшения в нем бродильных процессов. В суточном рационе больного ограничиваются углеводы, молоко, клетчатка. Все блюда готовятся на пару или отвариваются и протираются. В питании лучше использовать готовые приготовленные промышленными способами пюре мясные и овощные. Следить за своевременным опорожнением кишечника. Стул не должен быть твердым. Если диетой и овощными пюре удается добиться такого стула, то препаратов для этой цели принимать больше не нужно. Ребенка в таких случаях должен регулярно осматривать хирург. Он рекомендует препараты при необходимости.