Консультации / Педиатрия

Слоятся ногти

У ребенка 1 г и 1 мес. слоятся ногти на некоторых пальцах рук и ног. Ребенок на гв, ест практически все, в том числе много молочных и кисломолочных продуктов, мясо, овощи, фрукты. Гемоглобин 119. Вес 12 кг, рост 81 см. Из-за чего может быть? Что делать?
Покажитесь дерматологу и обследуйтесь на скрытый дефицит железа и кальция. Вы исключите основные причины.Есть простой рецепт ванночек, которые ни в коем случае не повредят малышу, независимо от причины, вызвавшей эту неприятность. Делаются они из растительного масла, в которое можно добавить немного лимонного сока и капельку йода. Но это только в том случае, если у малыша нет аллергии на йод и йодсодержащие вещества!