Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок переживает развод

Мы с мужем развелись, когда дочке было 4года (сейчас ей 7лет). Появилась обида на папу: он ей что-то обещает-не выполняет, очень редко приходит(один раз в два месяца), появилась ревность к сыну его жены(папа ему покупает, а мне ничего), очень часто говорит, что папа её бросил, начала замыкаться в себе- когда спрашиваю о папе ничего не хочет говорить, или говорит отдельными фразами. Делали с ней открытки на 23февраля, так она категорически не захотела делать открытку папе- спустя 2-3 дня сказала из-за чего: "Как было мне обидно, пусть так и ему будет обидно".Но когда она его видит очень рада ему и очень сильно выражает свою любовь к нему. Бывший муж говорит,что я все придумала, что она еще ребенок и не понимает всего этого и ничего не хочет менять в их с дочкой отношениях. Я очень боюсь, как бы она в будущем не озлобилась и не разочаровалась в мужчинах.
Добрый день! В вашей ситуации очень важно, какие ВЫ установили отношения с бывшим мужем (насколько удается мирно общаться, насколько в эмоциональном плане вы действительно завершили ваши отношения). Ваше отношение к бывшему мужу дочь обязательно чувствует и может эти эмоции считывать. Если Вы сама до сих пор обижены на мужа, стоите в "обвинительной" позиции, оцениваете его приходы как "редкие", то ребенок просто заражается вашими эмоциями. Как это ни трудно, задача матери в такой ситуации - поддержание положительного образа отца, то есть если ребенок говорит, что он редко приходит - сказать, что много работы, но папа очень любит и обязательно прийдет. Если ребенок говорит, что папа бросил, Вы объясняете, что перестать быть отцом невозможно, это проблемы взрослых, что не могут жить вместе, а ребенок не причем. Подчеркивайте положительные качества ее отца, тогда девочке будет легче. Главное, чтобы МАТЬ не разочаровалась в мужчинах и не передала это разочарование дочери на бессознательном уровне! Если это про Вас - приходите на консультацию и начинайте строить свою женскую полноценную жизнь! Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru