Консультации / Психология и психиатрия

Как приучить ребенка спать отдельно от мамы

Здравствуйте! Моей дочке 2г 5 мес. Все это время она спала в нашей спальне в своей кроватке. Неделю назад мы поставили в ее комнату новую красивую кровать. Купили красивое постельное белье, плед- все с изображением мультяшных героев. Дочка перенесла в комнату игрушки. Говорит,что нравится и комната,и кроватка. Днем и вечером с удовольствием ложится спать. Я ложусь рядом,а когда уснет,то ухожу. Днем спит хорошо,а вот ночью просыпается и истерит,чтобы я рядом легла.Я ложусь и жду когда уснет. Но дочка вертится и не хочет спать. Приходится ее укладывать в свою постель. Она сразу засыпает. Мы ей объясняем,что она большая и надо спать в своей комнате. Подскажите,пожалуйста, как научить ребенка спать отдельно от мамы. Заранее спасибо!
Когда Вы ложитесь спать с дочкой, то ночью она пугается, потому что Вас нет. Поставьте стул рядом с кроватью, сидите рядом, но не на ее кровати. Сразу ей это не понравится, но, если Вы не сдадитесь, то скоро девочка привыкнет. Постепенно отодвигайте стул от кровати, ближе к двери. Так, через некоторое время Вы будете сидеть около двери, а потом и просто уйдете из комнаты, поцеловав ее на ночь. Ночью, когда она просыпается, не ложитесь с ней. Или сидите на стуле, или же просто подойдите к ней, успокойте и уходите. Если Вы перестанете брать дочь в свою постель, она не будет этого ожидать и научится засыпать самостоятельно.