Консультации / Фтизиатрия

Проба Манту

Здравствуйте! Дочке 2 года, БЦЖ делали в 6 мес.(был мед.отвод по причине острой гипоксии плода и вакуум экстракции). Манту в 1 год показала папулу 6 мм, а сейчас в 2 года-12мм. Педиатр сказала, что к фтизиатру направляют при увеличении папулы на 7 и более мм, а такое ежегодное увеличение размера папулы может наблюдаться до 4-х лет, а дальше будет идти на спад. Скажите? пожалуйста, что вы думаете о таких показателях Манту? Можно ли исключить, что мой ребенок инфицирован? Заранее огромное спасибо!
Это вопрос всегда очень сложен. Так как после ВЦЖ идет иммунная реакция и сохраняется поствакцинальная аллергия в теч. 3-4 лет до 12 иногда 14мм, затем идет снижение. Вроде по размерам у Вас все как надо. Но сейчас есть новый туберкулиновый тест Диаскинтест. Он является более чувствительным и не дает реакцию на .ВЦЖ. Можно сделать его. Иногда его делают параллельно на двух руках на одной Манту на второй Диаскинтест.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Проба Манту» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 марта 2013
О консультанте
Специализация
Пульмонология, Фтизиатрия