Консультации / Педиатрия

Приливы молока

Здравствуйте,Дарья!У меня правая грудь после кормления через 1,5-2 часа набухает,твердеет и становится болезненной,тогда как левая до такого состояния доходит ночью,через 5-6 ч.Мне 29 лет,ребёнку 3 нед.,первый, кормлю по требованию,днём чаще,ночью 2-3 раза,сцеживаю остатки после кормления с той груди из которой кушали,а иногда и до кормления чуть-чуть для облегчения.Боюсь мастита,скажите,почему ощущения в молочных железах разные,в левой не хватает молока?Правильно я делаю?Это приливы?
Здравствуйте! Скоро лактация установиться, и молока будет вырабатываться столько. сколько нужно ребенку. Разные ощущения в молочных железах бывают у большинства женщин, особенно в начале лактации. После кормления сцеживаться не нужно, этим Вы увеличите приток молока и можете спровоцировать лактостаз. Если молока приходит много, а приложить ребенка возможности нет, можно сцедить между кормлениями и приложить прохладную влажную пеленку. Перед кормлением можно сцедить для облегчения захвата груди.