Консультации / Педиатрия

Ходунки

Здравствуйте! Нам 7-ой месяц идет. Хотим приобрести своему сынишки "Ходунки". Скажите,пожалуйста, вредны ли они? Стоит приобретать или нет ?
Здравствуйте! С одной стороны, в этом возрасте ребенок уже страстно хочет сам передвигаться, и ходунки в этом помогают. С другой - косточки и мышцы еще неокрепшие, слабенькие; да и техника перемещения в ходунках совершенно иная , чем при обычной ходьбе( малыш как бы наваливается все весом тела на переднюю рамку, заставляя конструкцию двигаться вперед). Это иногда мешает потом в осовении навыков обычной ходьбы. Наверное, "все дело в дозе" и в том, чтобы месяцев в 10 остановиться, спрятать ходунки подальше и стимулировать ребенка к освоению обычной ходьбы.