Консультации / Педиатрия

Недобор веса

Здравствуйте, моей дочери сейчас 2 года 6 мес., вес 10 кг, рост 88 см, очень медленно набираем вес (родилась 3200 55 см), активная, с 5,5 мес. ползает, с 10 мес. начала ходить, аппетит плохой, плохо кушала с рождения, полтора года на ГВ(мы,родители, небольшие). Недавно лежали в больнице, дочь потеряла 1 кг веса, после промывания желудка жесткая диета, но появился единственный плюс, у нее появился аппетит, которого толком раньше и не было, ела не охотно всегда, а сейчас с трудом дожидается еды. Мы скоро вернемся к более разнообразной еде, посоветуйте, пожалуйста, питание для набора массы, спасибо.
При гипотрофии I степени, которая чаще всего возникает в результате заболеваний или нарушений в организации вскармливания, бывает достаточно просто наладить правильное питание ребенка, упорядочить режим кормлений, позаботиться о том, чтобы в его рацион входило достаточное количество белковой пищи и продуктов, богатых витаминами. После такой терапии отмечаются быстрая нормализация состояния больного и хорошие темпы нарастания массы тела.Для коррекции белкового компонента в питании детей более старшего возраста широко используются богатые белком продукты: мясо, яйца, рыба, творог, сыр, кисломолочные продукты, а также различные субпродукты (печень, сердце, мозги, язык и другие), которые к тому же богаты железом и другими минеральными веществами, а также витаминами.Еще один момент следует учитывать при организации питания детей, страдающих гипотрофией. При всех видах гипотрофии, даже при незначительном дефиците массы тела, у детей отмечаются явления гиповитаминоза. Поэтому в питание таких детей следует вводить максимальное количество свежих овощей, фруктов, ягод, а при их недостатке — витаминные препараты. В первую очередь витамин С, который благотворно влияет на общий жизненный тонус, улучшает обменные процессы, повышает сопротивляемость инфекциям. Препарат витамина С можно давать детям в течение круглого года, но особенно важно это делать в зимне-весенний период, когда в натуральных продуктах очень мало этого витамина. Также полезно провести повторные курсы приема поливитаминных препаратов