Консультации / Педиатрия

Недобор в весе

Здравствуйте! У меня такая проблема. У меня дочь 8 лет, у неё явные признаки дистрофии, у неё плохой аппетит, нужно заставлять есть, иногда даже со скандалом. С каждым днём всё хуже. Весит она 25 кг в 8 лет.
Здравствуйте! На мой взгляд, не нужно заставлять дочку есть - иначе рискуем превратить ребенка в невротика. Тем более что по центильным таблицам оценки физического развития ребенка ( этот метод считается наиболее точным) 25 кг соответствуют средней массе для данного возраста. Тут, конечно, нужно учитывать еще и рост, а его я не знаю. В любом случае не насилуйте ребенка; предлагайте ей пищу, но не настаивайте; старайтесь, чтоб она больше бывала на воздухе, гуляла - аппетит от этого улучшается. Еще лучше всем вместе по выходным какие-то загородные прогулки устраивать - общие впечатления способствуют установлению контакта; можно готовить что-то с ней вместе - свое-то "произведение" точно поест! Можно попробовать заваривать горец птичий ( спорыш - 1 столовая ложка измельченной травы на 1 стакан кипятка; настаивать в термосе ночь, принимать по 1/3 стакана 3 раза в день); подавать экстракт элеутерококка по 8 капель 1 раз в день утром. В любом случае силой тут ничего не добьешься - только отношения с ребенком испортишь.