Консультации / Педиатрия

Уплотнение в груди

Кормлю грудью, ребёнку почти 3 недели, уже неделю в правой груди уплотнение, не очень болезненное, но ощутимо при касании и надавливании, откачивала молокоотсосом, делала массаж,пока что безрезультатно. Ребёнок тоже рассосать не может. Как действовать дальше и что это?
Здравствуйте. Это лактостаз, его необходимо расцедить. Для этого в спокойной обстановке легонько кончиками пальцев массажируете зону уплотнения по направлению к соску и сцеживаетесь. Иногда хорошо получается сцеживать у мужей, попросите вам помочь. Удобно сцеживаться в душе, по теплой водой. Перед этим можно выпить но-шпу, чтобы протоки расслабились. Помассажируйте и приложите ребенка к этой груди так, чтоб подбородочек смотрел на уплотнение. Можно кормить прямо нависая над малышом. После этих мероприятий, когда уплотнение размякнет и уменьшится - приложите помятый лист капусты, можно посыпать его крахмалом, и так ходите постоянно. Если до завтра не расцедитесь сами - ищите специалиста - консультанта по ГВ или акушерку, чтобы расцедила. Если подымается температура, можно принимать парацетамол.