Консультации / Педиатрия

Не поворачивается

Скажите, пожалуйста, мой сыночек- ему ровно 6 месяцев - не умеет сам садиться, хотя если посадить его на попочку, то сидит он хорошо, удерживает равновесие, опирается на ручки и принимает исходное положение, держит прямо спинку. Но если положить его на спину, то он максимум может приподнять голову. На животе сразу начинает плакать и переживать, не может ничего сделать, ни перевернуться, ни ползти. Так что у нас две проблемы - не умеет сам садиться, хотя сидит хорошо, и не умеет переворачиваться на спину с живота, вообще на животе чувствует себя беспомощно. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то отклонения и как помочь ему переворачиваться и научиться садиться самому? И ребенок довольно общительный, улыбается, смеется, за игрушками тянется, хороший аппетит.
Скорее всего у ребенка темповая задержка моторного развития, проведем опрос; НА СПИНЕ 1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец 2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой 3. При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне. 4.Перевороты со спины на живот и обратно. ПОЗА НА ЖИВОТЕ 5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями 6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры 7. Лежит ли на животе с выпрямленными руками 8. Поджимает ли согнутые ноги под попку 9. Какая поддержка нужна при сидении. ИГРА 1.Может ли взять из ваших рук игрушку 2.Удерживает ли ее 3.Держит ли большую игрушку двумя руками 4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе ОБЩЕНИЕ И РЕЧЬ 1.Смотрит ли на вас, когда вы с ней разговариваете? 2.Какие звуки издает? 3.Улыбается вам или игрушке? 4.Как реагирует, когда вы ее подкидываете, целуете, дуете в животик? Ответьте подробнее.