Консультации / Педиатрия

Щелочная фосфатаза

Спасибо за ответ, Ирина Викторовна. Напишу более подробнее, может это как то поможет найти причину повышенной щелочной фосфатазы.Ребенок родился с ВПС ДМЖП.В три месяца была сделана операция. Вес при рождение 2960 гр и рост 53 см. В 11 месяцев 6600гр и 68 см. в 10 месяцев переболели ангиной (наш педиатр не заметила этого, хотя по вызову она к нам ходила каждый день). В период болезни у нас упал гемоглобин 99 , на данный момент он у нас 102. В 10 месяцев мы начали сами садиться и ползать,а в 11 месяцев стоять и ходить держась за что нибудь. То есть как я понимаю рост у нас небольшой, не говоря уж про вес. А может ли гемоглобин как то быть причиной повышенной щелочной фосфатазы. Спасибо, с уважением Наталья.
Здравствуйте, Наталья! Да, настрадались Вы порядочно... Мне кажется, Вам нужно найти "в реале" врача, которому Вы доверяете, и наблюдаться у него. Толстяком малыша, конечно, не назовешь, но по росту он отстает от сверстников совсем немного, по нервно-психическому развитию же вообще соответствует норме. Я по-прежнему не думаю, что низкий гемоглобин как-то связан с уровнем щелочной фоафатазы ( хотя я не биохимик и могу каких-то особенностей не знать). Скорее, не мой взгляд, повышение уровня щелочной фосфатазы может быть связано с наркозом во время операции. Думаю, что со временем все нормализуется. Растите большими и здоровыми!