Консультации / Гинекология

Папилломы на сосках

Здравствуйте, я на 9 месяце беременности, у меня появились папилломы на сосках и вокруг, раньше такого не было, сами соски твердые и на них как-будто корочки. Что с этим делать?Опасно ли это для малыша? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Папилломы на сосках - это проявление общего папилломатоза. Беременность, особенно на последних сроках, провоцирует обострения всех присутствующих заболеваний. Для ребенка это не вредно, с кормлением малыша вирус не передается. До родов ничего предпринимать не нужно. После - благодаря гормональным изменениям возможна их инволюция, если нет - Ваш врач порекомендует меры для их удаления.