Консультации / Гинекология

Эндометриоидна киста или что то еще ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

Добрый день! Началось все с проблемы забеременеть. Не получалось в течении 8 циклов. Мой лечащий врач в течение последних 3 циклов подтверждает кисту по УЗИ, подозрение на эндометриоидную. Рекомендовала сделать лапароскопию. Обратилась в частную клинику - там сделали еще одно УЗИ и в итоге никто ничего не увидел. УЗИ делала в разных местах, у каждого своя версия. Первое УЗИ на 12 д.ц. 26.01.2013 г. толщина маточного м-эхо 6,9 правый яичник 38*27 с образованием 20,4мм в диаметре - гиперэхогенное левый яичник 40,4*22 заключение: эндометриоидная киста правого яичника Второе УЗИ на 8д.ц 19.02.2013 размер матки 5,2*3,9*5,2 миометрий обычной эхо-структуры полость матки не расширена м-эхо 0,6 см правый яичник плотное образование средней эхогенности с наличием единичных зон васкуляризации с непатологическим кровотоком размерами 2,2*1,8*2,4 левый яичник 4,4*1,9*2,8 фолликулярный аппарат выражен заключение плотное объемное образование правого яичника,нельзя исключить андростеромы. Что мне делать, кого слушать. Как еще можно подтвердить наличие кисты? Какого ВАШЕ мнение? Есть что-то общее между этими УЗИ, что меня ждет - если правильное первое УЗИ, и что ждет от второго УЗИ? БУДУ БЛАГОДАРНА ЕСЛИ ОТВЕТИТЕ!!! СПАСИБО!!!
Добрый день! Оценивать чужие протоколы без какой-либо визуальной информации сложно. Что объединяет два протокола: это наличие образования в правом яичнике, но разная трактовка, прям скажем в обоих протоколах описание недостаточное. Что касаемо заключения: то андростерома - это опухоль коры надпочечников, т.е. в яичнике такой опухоли не бывает, возможно, Вы перепутали и там написано тератома или андробластома, может текома и другие варианты. К первому протоколу тоже вопросы. Я бы Вам порекомендовал сделать еще раз УЗИ у независимого специалиста, сдать кровь на гормоны и на онкомаркеры (хотя бы СА 125).