Консультации / Психология и психиатрия

Отношения с не родным ребенком

Недавно я сошлась с молодым человеком? у которого остался от бывшей жены ребенок. Сын, зовут Ян, 3 года. У меня у самой судьба не ладная так же от первого брака есть сын, зовут Никита 1 годик. С новым мужем у нас отношения отличные. Моя проблема заключается в том, что я не всегда знаю правильный подход к его сыну. Ян очень жадный и часто обижает Никиту по поводу игрушек, из за чего я ругаю старшего сына. Иногда его поведение выходит из рамок, Ян может толкнуть Никиту или ударить, отбирает у него игрушки. Я видя все это пытаюсь спокойно объяснить Яну, что так нельзя, что надо делится, но иногда получается, что я разговариваю как со стенкой, Ян совершенно меня не слышит. Что зачастую меня выводить из себя и я могу накричать на него, редко бывает что беру ремень в руки и только тогда до него доходят мои слова. Меня это конечно все очень огорчает. Я не хочу быть жестокой и плохой мамой. Подскажите как мне себя правильно вести с таким ребенком, или куда мне или нам с ребенком стоит обратится. Сил уже нет.
Надо включить терпение,набраться сил и мужества принять и полюбить чужого ребенка,как своего.Вы когда сходились ,взрослые,о чем думали? Детей спросили об этом? Он не может к Вам так быстро привыкнуть. Ребенок остался без матери - каково ему? Подумайте,попробуйте почувствовать, за него. Вы тоже для него чужие люди. Вы же не в кино снимаетесь,где все по хлопку режиссера и хеппи энд. Какой ремень в три года,о чем вообще Вы говорите?! Да еще и в ситуации отсутствия материнского тепла! Контакт наладить надо ,а не вырастить ненависть к себе ,да еще и в трехлетний период одного и в годовалый другого."Его поведение выходит из рамок". Из каких рамок ? Трехгодовалый малыш должен по-вашему волю проявлять? Ибо рамки - это воля. А ваша воля где- если, чтобы ВАС малыш понял, вы берете ремень? Ян не жадный. Игрушка -это часть самого ребенка,часть его мира и нормально ,что он не хочет делиться этим,потому что не может!!!!! Проявление жадности - это черта взрослого человека. Найдите в интернете книги про кризисы детского развития и почитайте. И действуйте соответственно рекомендациям в этих книгах относительно детей. Пока в такой системе отношений оба ваших ребенка в зоне риска. Удачи Вам и вашим детям!