Консультации / Гастроэнтерология

Нейтральные жиры в копрограмме

Уважаемая Светлана Корнелиевна! Сыну 2,8, весит 13,400. С года проблемы со стулом - то кашицеобразный, то запор(когда запор, в кале появляется кровь). В копрограмме нейтральные жиры в умеренном или большом количестве, мыла, жирные кислоты, йодофильная флора, лямблии. Кожа имеет желтоватый оттенок, особегно ручки и стопы. Биохимия крови - все в пределах нормы. Педиатр и гастроэнтеролог списывают все на лямблии и возрастную незрелость поджелудочной железы, и проблемы не видят. Анализ на антитела к гиадину и тканевой транглутаминазе - в пределах нормы. Нужно ли еще обследоваться на муковисцидоз? Такая же проблема и у младшего ребенка (1,3).
Исследование для диагностики муковисцидоза должно проводиться у детей с повторяющимися бронхолегочными заболеваниями, а также с недостаточным весом и стеатореей. Это значит, что Вашему ребенку нужно провести исследование для исключения муковисцидоза. А если у младшего ребенка результаты анализов аналогичны и прибавки веса недостаточны, то ему тоже нужно провести это исследование.