Консультации / Психология и психиатрия

О наболевшем

Я вышла замуж во второй раз, и с нами живет дочь от первого брака моего мужа. И у меня 2 детей дочери 8 и сыну 2, с мамой общается. Подскажите, как найти с ней дружеский контакт и как должны ей дать понять, что я теперь жена его папы? Ей 14 лет.
Просто нужно знать психологию подросткового периода., чтобы адекватно воспринимать поведение дочери. она знает всё и понимает, поэтому не нужно ей доказывать, что вы жена её папы. Вы в первую очередь должны успокоиться и не требовать от дочери повиновения. Она с вами должна жить без каких либо обязательств. Чем проще вы отнесётесь к вашим взаимоотношений, без обид и подозрений, тем лучше будут ваши взаимоотношения. Подростковый период - это становление психической деятельнсти подростка и она может быть замкнутая, обидчивая, с переменчивым настроением, раздражитеьная. и всё это с одной стороны - защитные реакции головного мозга, а с другой стороны - признаки невротической реакции и на гормональную перестройку и на адаптацию к новым условиям жизни. Это самый трудный период в жизни человека, но осложнённый ситуацией в которой оказалась девочка. Если у вас больше будет преобладать сочувствующая, понимающая и спокойная реакция, то у вас со временем восстановятся отношения, Можете её просить о помощи, но не пиказывать, можете подсказывать или высказывать свою точку зрения, но не критиковать, не дай бог. Ей тжелее чем вам. У вас мозг зрелый, а у неё формируется. если девочка раздражительна, то ей не помешает валерьяна с пустырником, обязательно кальций, спорт, физический труд. Любовь к ней поможет и вам приобрести покой и удовлетворение.