Консультации / Гинекология

Дюфастон

Скажите, пожалуйста, опасен ли прием дюфастона во время беременности. Мне врач прописал и утроэстон и дюфастон. Я не понимаю зачем 2 одинаковых препарата.
Уважаемая Инга! Утрожестан и Дюфастон назначается при угрозе прерывания беременности. Двойное лечение (двойная дозировка) скорей всего была определена Вашей клинической ситуацией (жалобы на боли, выделения, угроза по УЗИ). Прогестерон достаточно широко и безопасно применяется при беременности. Но, согласно данным FDA по категоризации безопасности лекарственных средств, используемых при беременности, дюфастон относится ко второму классу препаратов, который может оказывать временные эффекты, исчезающие после отмены лечения. К одним из таких эффектов относится маскулинизация плода женского пола.