Консультации / Гинекология

Каков риск

Здравствуйте. Сейчас я принимаю по рецепту врача Неулептил по две пипеточных капли в сутки. В аннотации лекарства написано, что запрещено при лактации, но при беременности возможно, если польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Я пока не беременна, но если вдруг забеременею сейчас, сильно ли это опасно для ребенка? Всю беременность лекарство принимать не буду, мне его скоро должны отменить. Как это может отразиться на ребенке и каков процент риска при моей вышеуказанной дозе? И еще, если я сейчас беременна и употребляю Неулептил, через месяц-две мне его уже должны отменить, так как психическое состояние спокойное, я пошла на поправку, когда его отменят и я после этого рожу отразится ли это на молоке? То что я вначале беременности принимала это лекарство? Можно ли будет кормить грудью?
Добрый день! Беременность все же лучше планировать после отмены препарата, если все же беременность наступить на фоне приема, то это не является основанием для прерывания беременности. По показаниям возможен прием препарата во время всей беременности, но необходима отмена или снижение дозы пред родами, этот вопрос обсуждается с психиатром. Даже если Вы принимали препарат в первом триместре, то на лактацию это никаким образом не отразится, кормить ребенка можно. Нельзя кормить только на фоне приема данного препарата