Консультации / Гинекология

Когда можно качать пресс после кесарева сечения

Первый вопрос: когда можно хотя бы качать пресс после кесарева, не говоря уже о фитнесе и более продолжительных занятиях физкультурой? Второй вопрос: половая жизнь возможна сразу же как закончились выделения, или же стоит подождать еще несколько дней? Третий вопрос: есть желание поставить спираль, после родов прошел месяц. Не рано ли и безопасно ли это? А самое главное, не повлияет ли это на последующую беременность?
Уважаемая Алена! 1. Занятия физическими видами спорта, если все благополучно, можно начинать спустя 3-х месяцев после операции. 2. Половая жизнь возможна сразу же как закончились выделения. 3. Спираль можно ставить спустя месяц после родов. Это относительно безопасно, ведь спираль - инородное тело в полости матки. На последующие беременности может отразиться в случае возникновения осложнений - эндометритов. На фоне спирали беременности возникали в 4% случаев (что не так уж и мало).