Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС

Моей дочке полтора годика, сутки назад нам сделали прививку АКДС, и в месте укола образовалась большая и твердая припухлость, постоянно чешется. Чем помочь дочке?
Очевидным является то, что у Вашего ребенка возникло осложнение после проведенной АКДС. Появление затвердения в месте проведения прививки - это инфильтрат (принадлежит к местным осложнениям). При этом часто происходит незначительное повышение температуры. Вам нужно тщательным образом наблюдать за ребенком дальше - значительного повышения температуры, увеличения или покраснения инфильтрата) вызовите участкового педиатра. Инфильтрат желательно не мочить водой несколько дней после прививки.