Консультации / Педиатрия

Что делать с мокротным кашлем у 3месячного малыша

Малышу 3 месяца,стал кашлять,сначала был сухой,потом перешел во влажные.Уже три дня как с мокротой,уже и компрессы делали и геделикс давали.Ночью спит нормально, а под утро как зайдётся, не знаешь, что и делать.И к участковому неохота обращаться больше, он эксперементатор,выписал одно,не помогло, выписал другое и так далее, пока не поможет.Подскажите, пожалуйста, что делать.
Боюсь, что только ждать. В развитии любого воспаления ( глотки, трахеи, гортани, бронхов и пр.) есть свои стадии. Всегда в первые 2-3 дня болезни кашель бывает сухой, потом становится влажным; это нормально. За ночь слизь, видимо, скатывается по задней стенке глотки к .дыхательным путям, раздражает их, и малыш под утро начинает кашлять. После клинического выздоровления кашель может сохраняться до 1 месяца. Это все не так страшно. Но нужен ПОСТОЯННЫЙ осмотр врача: у таких маленьких детей могут быстро развиться осложнения. При малейшем ухудшении состояния, при повышении температуры, появлении одышки или слабости немедленно вызывайте врача. Может быть, есть смысл подумать о госпитализации.
Консультация врача педиатра на тему «Что делать с мокротным кашлем у 3месячного малыша » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 марта 2013
О консультанте
Специализация