Консультации / Психология и психиатрия

Как пережить душевное переживание

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как себя вести в данной ситуации: Замужем 2 года, есть ребенок. К родителям мужа приезжает бывшая мужа (она родственница жены старшего брата мужа), которая 8 лет назад родила от моего мужа (был случайный секс). Никто об этом не знает( в семье, т.е. родители). И я об этом случайно узнала, когда еще не была замужем. Поначалу я очень переживала, потом успокоилась и стала жить своей жизнью. Но постоянное ее присутствие и напоминание о ней мне бередит душу. Если бы она исчезла и жила своей жизнью я бы и не беспокоилась. А она часто приезжает в гости с ребенком ( хотя она живет с мужчиной), я от этого нервничаю, потому что мне не приятно сидеть с ней за одним столом. Приходиться сидеть за столом с родственниками и родителями мужа и улыбаться как ни в чем не бывало, а в душе просто кошмар...Мужу сказать не могу, потому что ему эта тема не приятна, и он злиться,и вообще он не уверен, что это его ребенок. Приходиться терпеть и держать все в себе. Но просто так это не проходит,эмоциям надо выходить и они выходят,срываешься из-за глупости, нервничаешь, переживаешь...Надеюсь на ваше понимание! Спасибо!
Добрый день! Действительно, если человек держит в себе переживания, они могут беспокоить его достаточно сильно и мешать нормально жить. Думаю, многие женщины, встречаясь с бывшими подругами своего мужа, испытывают дискомфорт. Подумайте, что именно Вас так "напрягает" - то, что у Вашего мужа и этой женщины что-то было в прошлом и, возможно, есть общий ребенок, или Вы чувствуете угрозу с ее стороны Вашим отношениям с мужем сейчас? Попробуйте поговорить с этой женщиной, ведь вы все равно вынуждены встречаться: может быть, Вам удастся получить ответы на волнующие Вас вопросы, выразить свои эмоции и наладить общение. Если нет, Вы можете попытаться изменить ситуацию таким образом, чтобы не встречаться с родственниками, если приезжает она - встречайтесь отдельно (а мужу так и скажите, что Вы чувствуете себя не комфортно, испытываете негативные эмоции). Как говорится, не хотите сидеть за одним столом - и не надо. С мужем обсудить ситуацию и то, что Вас беспокоит, все равно придется: недоговоренности и недопонимание не добавят Вам радости в жизни. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru