анонимно
Здравствуйте! Сыну разрезали уздечку! Язычок не острый как у всех,есть разделительная полоса! не повлияет ли в будущем на речь малыша? И что можно сделать?
Отвечает Новикова Юлия Анатольевна
Логопед-дефектолог
Здравствуйте, уважаемая Балжан. Иногда уздечку подрезают недостаточно и требуется повторная процедура подрезания, а иногда достаточно обычной артикуляционной гимнастики для разработки мышц языка и выработки нужных укладов произношения звуков. Все очень индивидуально и требует личной консультации у логопеда, так как он может посоветовать Вам логопедический массаж языка. Всего Вам доброго!
Консультация врача логопеда на тему «Язычок»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 марта 2013
Ответ опубликован 3 марта 2013