Консультации / Педиатрия

Кашель у грудничка

Здравствуйте! Сейчас яростно спорим с мамой на тему лечения 4-х месячного (без 9 дней) малыша. Моя мама (медик по образованию) настаивает поставить малышу горчичники.Кто-нибудь ставит своим малышам горчичники в ТАКОМ возрасте? P.S. В четверг вызвали врача, температура поднялась до 38,4. Температуру сбили в тот же день, больше не поднималась (ттт), остался только кашель, но кашель сильный, пьем сироп. Спасибо за внимание!
Здравствуйте! Поддержу коллегу: горчичники грудным малышам ставили и даже ставят и теперь. Просто, учитывая нежность младенческой кожи, советуют марлю смочить теплым растительным маслом и ставить горчичник через нее. Тогда кожа меньше раздражается, горчичник можно держать дольше и пр. Но сейчас появилось много новых, более современных вариантов отвлекающей и согревающей терапии. Мне кажется, Вашей маме понравится крем-бальзам "Барсучок" для растирания грудки ребенка ( вроде и современно, и в народных традициях). И подсуньте Вашей маме книжечку Комаровского - хотя бы "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" или статью про горчичники с его сайта; тогда мама будет ругаться на него, а не на Вас :-)