Консультации / Педиатрия

Не поворачивается

Отвечаю на ваши вопросы: На спине 1-да 2-да 3-на уровне 4-нет На животе 1-не всегда 2-да 3-да 4-очень редко 5-никакой, из положения сидя цепляется и делает попытку встать(вполне удачно), пока как у балеруна за станком Игра 1-да 2-да 3-да 4-крутит и в рот,а если не интересна выбрасывает Общение и речь 1-да 2-ма,ба,бр,гх,а,ва,у,да,ми 3-да 4-смеется и заливается как соловей
Думаю имеет место темповая задержка моторного развития,предлагаю общестимулируюший комплекс упражнений: Упражнения на мяче 1. Покачивания на мяче: на животе и на спине вперед-назад 2.На спине и на животе - покачивать из стороны в сторону очень медленно, дожидаясь ответного движения ребенка. Например, вы качнули влево, малыш выведен из положения равновесия и пытаясь его восстановить, делает головой и плечевым поясом движение вправо. Тогда и вы качаете вправо. 3. Прокачивания/ упругие движения вверх-вниз вместе с мячом на спине и на животе. Присаживания за руки Довести до 45-50 градусов покачать и опустить на поверхность. Стимулировать игру с ножками Учить лежа на спине следовать рукой за игрушкой, пересекая среднюю линию (например, правой рукой тянуться за игрушкой влево) Подготовка к позе сидя *Игры сидя в седле. Садитесь на пол, скрестив ноги по-турецки. Малыша сажаете в образовавшееся седло спиной к себе, он должен сидеть как на горшке, ноги упираются в пол. Игрушки предлагаете спереди, на высоте груди и на таком расстоянии, чтобы потянувшись за ними, ребенок отклонялся от вас. Откинется назад, отдохнет и снова предлагайте игрушку. В "седле", когда ребенок привыкнет, начинаете подпрыгивания вверх вниз.Когда это будет хорошо получаться - начнете медленные покачивания со стороны в сторону. *Аналогичное упражнение делайте и в стульчике с наклонной спинкой. Привлекайте игрушкой, чтобы ребенок отклонялся от спинки. *Садитесь на стул, малыша сажаете к себе на колени, попеременно приподнимая то одну, то другую ногу, играете "Еду-еду". Делаете это медленно, дожидаясь реакции ребенка. Четвереньки Попробуйте позу на облегченных четвереньках. Садитесь на пол,ребенка ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги. Переворот через правую сторону, через левую будете делать аналогично. Показываете малышу игрушку, на его глазах придвигаете ее к левой руке и ждете, чтобы ребенок за ней немного потянулся . В это время сгибаете левую ногу в колене и очень медленно поворачиваете малыша на правый бок. Даете лежа на боку потрогать игрушку и медленно заводите ее ребенку за голову. Одновременно с этим ногу, согнутую в колене двигаете к поверхности. Делайте паузу, возможно дальше малыш перевернется сам. Если при этом правая рука застряла под корпусом, не вынимайте ее, а потяните за левую ногу вниз влево. Все делайте очень медленно,чтобы ребенок максимально включился в движение. Поза на животе Играть, отрывать руку от поверхности, потянувшись за игрушкой. Класть игрушку сбоку, чтобы стимулировать ползание по кругу.