Консультации / Кардиология

Давление

У моего мужа, ему 36 лет, вес 120 кг, рост 175 см, давление 150 на 100,но на самочувствие не жалуется.Скажите,пожалуйста,какое давление должно у него быть и что нам делать?
Здравствуйте. У взрослого человека, вне зависимости от пола, веса и роста давление должно быть ниже 140/90 мм рт ст. Даже если он не жалуется на плохое самочувствие, повышенное давление повреждает сосуды мозга, сердца, глаз, почек, вызывая необратимые изменения. Вашему мужу нужно обратиться к терапевту, пройти обследование и начать прием гипотензивных препаратов. Обязательно нужно модифицировать образ жизни - снизить употребление поваренной соли (по возможности, совсем от нее отказаться, если не получается - готовить без соли, а солить уже в тарелке перед непосредственным употреблением. При том же вкусе соли будет уходить в 4 раза меньше). Отказаться от курения. Обязательны регулярные физические нагрузки - не менее 40 минут в день 5 дней в неделю (пройти две остановки пешком в быстром темпе, пробежаться, прокатиться на велосипеде, лыжах, роликах, поплавать в бассейне, поиграть в волейбол или другая подобная активность). Очень желательно снизить вес.