Консультации / Психология и психиатрия

Сложности в жизни

Здравствуйте, мне 18 лет.Почему так сложно жить? Вроде все хорошо, родители обеспечивают всем.Но они словно забыли о главном, они не понимают меня. Они видят во мне только плохие качества. Я хочу измениться, но они все время напоминают о прошлом. У других мамы интересуется своими дочерями, а моя, ей словно наплевать. Ей наплевать на мое мнение. Она принимает за меня решение, она не считает меня даже за человека.
Добрый день! Похоже, Вашим родителям есть о чем Вам "напомнить". Думаю, это их могло напугать и увеличить тревогу за Ваше будущее. Возможно, именно поэтому мама так старается делать Вам замечания, критиковать, принимать решения за Вас, так как считает своим долгом предостеречь Вас от ошибок и трудностей. Если бы маме было все равно, что с Вами происходит, она могла бы вообще пустить Вашу жизнь на самотек, ведь Вы уже не маленькая. Чтобы иметь право на собственное мнение, нужно постепенно показать родителям, что Вы можете отвечать за свои поступки, что Вы понимаете правила жизни:). Помогите своим родителям постепенно передать контроль за Вашей жизнью Вам самой. Когда они смогут Вам доверять, они это сделают. Не бойтесь также откровенно говорить маме, что Вы чувствуете, когда она принимает за Вас решения, скажите, что хотели бы от родителей больше эмоционального принятия и поддержки. Учитесь объяснять свою позицию спокойно и аргументированно, тогда к Вам прислушаются. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru