Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь ходить домой из школы

Здравствуйте, моему сыну 8 лет, ходит в первый класс. Ходить далековато, но дорога хорошо известна и проходит по оживленному тротуару. В школе была беседа, после того, как один ребенок пошел не домой, а в гости к другу,чем вызвал переполох у родителей и учителей. Учитель объявила ,что детей воруют и на органы режут. Теперь ребенок боится один ходить домой(Я не могу его встречать, знакомые иногда помогают,но....). Я в растерянности(ну как-то корректней надо быть учителям!!!). Помогите, пожалуйста! Что делать,как помочь?
Добрый день! Ваш сын уже самостоятельно ходит в школу, то есть вполне способен справиться с дорогой. Однако, слова учителя внушили ему тревогу и страх перед непредвиденными событиями. Вам нужно подробно и обстоятельно обсудить с сыном все его опасения и предложить четкий план, которого он должен придерживаться и который поможет ему вновь обрести уверенность. Например, он может звонить Вам каждый раз перед выходом из школы и как только войдет в квартиру. Также объясните ему еще раз, какие правила необходимо соблюдать, чтобы не попасть в неприятности: следовать маршруту, желательно проходить хотя бы часть пути с товарищами, не общаться с посторонними и уметь звать на помощь в случае необходимости. Подчеркните, что неприятности чаще всего случаются с теми, кто нарушает эти правила, и если он будет все делать как положено - все будет хорошо. Но все же постарайтесь хотя бы иногда обеспечивать ребенку "сопровождение", пока он успокоится. Нужно время, чтобы "отойти" от такой информации. Успехов! Светлана. 7762200@mail.ru