Консультации / Педиатрия

Можно или нежелательно

Едят если сцеживаю по 15-20 мл, молока у меня мало, хочу подкармливать смесью по 15 мл, что бы наелись, т.к. мне еще в роддоме объясняли, что они должны съедать 30 мл, весили Соня 3270, Полина 3280, сейчас весят Соня 3310, а Полина 3300, им сейчас неделя.
Милая Настя! Каких богатырш Вы родили! какая молодец! Я не поняла только, почему девочки едят сцеженное молоко. Их не прикладывали к груди? или они не взяли ее из-за особенностей сосков? Докорм вводить, конечно, придется; но ни одна молочная смесь не заменит ребенку материнского молока, даже самая супер-пупер-навороченная ( впрочем, таких на нашем рынке и нет). Сейчас в Вашем молоке содержится очень много защитных антител. Если девочек невролог не запрещал прикладывать к груди, хорошо бы делать это как можно чаще. У Вас происходит становление лактации; а ничто так не стимулирует выработку молока, как сосание ребенка. Очень хочется как можно дольше сохранять грудное или хотя бы смешанное кормление, чтобы девочки не болели. Пока обеим Вашим дочуркам в день требуется не более литра молока; Вы вполне способны его им предоставить.Если все же решите вводить смесь, сначала "до упора" кормите девочек грудью, только после полного ее опорожнения докармливайте смесью из бутылочки с тугой соской.