Консультации / Пульмонология

Аллергический обструктивный бронхит

Здравствуйте, доктор. Позвольте начать нашу историю с самого начала. А началось все с 17 января 2013г. Ребенок 2, 5 г. заболел. Диагноз - ОРВИ. Шаблонная ситуация, вобщем, лечились неделю, ребенок немного подкашливал, причем с самого начала кашель был влажный. Как объяснила нам врач, "все дети, страдающие атопическим дерматитом, имеют склонность вырабатывать продуктивный кашель". 24 января мы пошли на прием в поликлинику, я чувствовала и видела, что ребенок почти выздоровел. Доктор осмотрела, и сказала, что выписывает нас. Радостные, мы отправились домой. Где-то через 24 часа после приема врача у ребенка резко поднимается температура 38,5, а через 3 часа 39,8. Мы вызываем скорую, и нам доктор после долгого пальпирования ребенка сообщает: "так ведь у вас одно легкое не работает совсем!". Мы в панике собираемся и нас увозят в "Красный крест", где нас осматривает 3-ий (!!!) врач и говорит, у вас ангина! Однако этому врачу я поверила, так как видела эти, похожие на арбузы гланды, сама. Естественно, нас отправляют с температурой почти 40 градусов в инфекционку. Там нам прокалывают 7 дней цефазолин (первые 3 дня 500 мг 3 раза, затем 400мг 3 раза ребенок 13 кг), сын на 4 день чувствует себя хорошо, и тут к нам в бокс, к ангинникам, подселяют ребенка с ларинготрахеитом! Конечно, мой ребенок на фоне ослабленного иммунитета заражается от этого мальчика, что в последствии подтверждает сама врач отделения, мы начинаем болеть снова, только уже ОРВИ. Появляется странный кашель, приступообразный, сухой, которого у нас никогда в жизни не было. Мы выписываемся из больницы, по моему заявлению, т. к. не было уже больше сил терпеть все это. Вызываем своего врача, она прописывает нам отхаркивающее + кипферон + ингаляции с физраствором. Через 3 дня, т.е. 8 февраля приходится опять вызывать врача, так как ребенок начинает свистеть при дыхании. Ко всему прочему нам добавляют ингаляции с беродуалом 10 кап. 3 раза в день. Через 5 дней ребенок выздоравливает, по крайней мере нет свистов и тарахтения при дыхании. Однако ненадолго. Каким-то образом, через неделю после выздоровления мы опять начинаем кашлять, причем кашель сначала сухой, затем я начала давать гербион для облегчения сухого кашля, мы выпиваем весь пузырек, опять появляются свисты и "тарахтелки" при дыхании. Подключаем беродуал, 10 кап 2 раза в день с постепенным уменьшением до 1 раза 7 капель + бронхорус по инструкции. Да и еще пьем, не прекращая, супрастин одна четверть 2 р. в день. но свисты нет-нет но появятся в течение дня. Плюсом ко всему у нас обострение атопического дерматита... Доктор, я вас умоляю, если это в вашей компетенции, дайте оценку этой ситуации, посоветуйте, что мне делать. Я схожу с ума от собственного бессилия и страха за своего единственного ребенка. Мне все время кажется, что у него может начаться пневмония! Прошу правильно понять меня, я просто хочу услышать мнение со стороны. Пожалуйста!
Я думаю, самое главное не паниковать. У ребенка атопический дерматит, возможно на этом фоне может появится бронхиальная астма. Второе ребенок переболел ОРВИ в 40% эта инфекция оставляет хвост в виде синдрома раздраженных бронхов и если это состояние не лечить оно тоже может привести к астме. Вам надо купить небулайзер это аппарат для ингаляций и продышать пульмикортом с беродуалом в теч. 1-1,5мес. Посоветуйтесь с пульмонологом.