Здравствуйте, мы стоим на учете с бронхиальной астмой средней степени, ребенку 6,5 лет, ходим в школу в осенне-весенний период болеет обструктивным бронхитом, базисное лечение соблюдаем. Иммуноглобулин - 80,17, Цитомегаловирус положительно - 345,4, Вирус герпеса - титр 1:400. Подскажите,пожалуйста, хороший иммуностимулирующий препарат, нам назначили полиоксидоний но его вводят внутримышечно, а в свечах говорят не эффективен. Как лечить этот цитомегаловирус? Напишите, пожалуйста, хороший препарат, пусть даже внутримышечно, главное эффективный.
Отвечает Малык Любовь Андреевна
пульмонолог, фтизиатр
Сколько мне встречалось литературы по ЦМВ инфекции, эта инфекция является носительством в 50-80%,везде написано , что лица со здоровым иммунитетом не нуждаются ни в лечении ни в профилактике. Обострения при астме у каждого индивида связаны либо это ОРВИ, либо атопический механизм(аллергия), либо экология, либо запахи.
Вам надо определиться с чем у Вашего ребенка связаны обострения? Отсюда и надо искать методы профилактики.