Консультации / Гинекология

Редкий стул, геморрой

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно попринимать мне при грудном вскармливании от запоров и можно ли послеродовой геморрой лечить свечами релиф адванс? Заранее спасибо.
Здравствуйте! При грудном вскармливании от запоров прежде всего нужно нормализовать правильное питание. Это главное условие успешного лечения геморроя. Прежде всего, это клетчатка и достаточный питьевой режим, ведь без жидкости клетчатка не будет выполнять свою функцию (это чернослив или курага, бананы и яблоки, гречневая, овсяная, ячневая и перловая каши, пшеничные отруби, растительные масла). Очень полезно утром натощак выпивать стакан холодной воды со столовой ложкой меда. Употреблять свежий кефир. Да и количество потребляемой жидкости должно быть достаточным. При запорах можно рекомендовать без всякого риска (все виды лечения в Вашем случае следует согласовать с Вашим неонатологам (педиатром)): специальные слабительные курсом до 1 мес. Чаще всего используются балластные слабительные (Фитомуцил, Мукофальк, отруби). На счет использования релифа, лучше не заниматься самолечением, а обратиться к прокотологу.