Консультации / Педиатрия

Припухлость

Добрый день! Моей дочке 2 недели и у нее 4ого утром обнаружилась припухлость правой груди. Ее это не беспокоит, температура 36.4. Наш педиатр посоветовал сухое прогревание. Не знаю, стоит ли это делать и чем это может быть вызвано? Мы на СВ. Спасибо!
Здравствуйте, Наталья! Причин припухлости грудной железы у новорожденного ребенка может быть как минимум две: 1) воспалительный процесс в ней - мастит; 2) физиологическое нагрубание, связанное с тем, что в процессе родов в кровь ребенка попадают из материнской крови гормональные вещества. При мастите процесс чаще односторонний; бывают покраснение, припухлость, легкая болезненность. При нагрубании как проявлении гормонального криза обычно увеличиваются в размерах обе железы, гиперемии и повышения температуры не бывает, общее состояние ребенка не страдает; лечат это нагрубание так, как советует Ваш доктор. Как видите, в Вашем случае есть признаки и того, и другого состояния. Сухое тепло ( теплая пеленка на грудь) не помешает и при НАЧИНАЮЩЕМСЯ мастите, если там еще только-только начинается инфильтрация. Следите за общим состоянием малышки: при малейшем ухудшении, снижении аппетита, сильных срыгиваниях, тем более при появлении температуры, местного покраснения и усилении отека вызывайте врача. До месяца лучше дочку осматривать только на дому. А после месяца можно и с хирургом посоветоваться, показаться, гормональный ли это криз или все же что-то другое. Удачи!