Консультации / Психология и психиатрия

Ребенку 9 лет,постоянно обижается

Здравствуйте, Светлана Михайловна. Очень надеюсь на Вашу помощь. У нас не простая ситуация: моему сыну 9 лет, ходит во второй класс. Он постоянно обижается на учителей. Если поставят плохую оценку или сделают замечание по поводу неаккуратного почерка начинает плакать, причем успокоится может только в конце урока. Учитель говорит, что работать невозможно и я её прекрасно понимаю. Иногда она специально завышает оценку, что бы он не расстраивался,но ведь так продолжаться не может вечно, а что будет, когда он пойдет в 5 класс. Я пыталась поговорить с ним, рассказывала, что это не учителя виноваты, что у тебя плохая оценка, а ты виноват, что не подготовился. Он вроде бы кивает, соглашается, но в школе ситуация не меняется. Я предложила не ругать его, если он получит плохую оценку, что бы только он не обижался и не расстраивался в классе, но ситуация не поменялась.Сейчас начинаются четвертные контрольные, мы готовимся к ним дома, он говорит, я ВСЕ РАВНО напишу её на двойку, но ты же не будешь меня ругать, ведь ты обещала...То есть получается, что он даже ПЫТАТЬСЯ не будет написать её. Я не знаю, что мне делать, как объяснить ребенку, что в том, что поставили плохую оценку виноват он сам, а не учитель, что не стоит "дуться" на учителя или лить слезы, если, например, его не взяли в команду на физ-ре или не спросили на уроке, что контрольные это очень важно и надо как можно стараться написать их на хорошую оценку. В первом классе он тоже обижался, но это было только первые месяцы (примерно месяца два), а потом все прошло. И ещё, в последнее время у него появилась привычка собирать зажигалки. Он подбирает все, что увидит, я его ругала за это, а когда спрашиваю зачем ты это делаешь, ответил, чтоб поджигать. Папа уже и наказывал его, ставил в угол, но все тщетно.Как можно отучить от этого? Заранее благодарна за ответ.Катерина
Добрый день! Непонятно, проявляется ли подобная "обидчивость" в иных ситуациях, кроме учебной? Если да, здесь необходимо разбираться подробнее, в чем причина повышенной эмоциональности ребенка. Если только в учебе, возможно, ребенок неосознанно таким образом пытается избежать излишних усилий в учебе, переключая внимание и учителя, и мамы на его поведение, а не на сам процесс обучения. Попробуйте начать полностью игнорировать тему слез в ответ на "несправедливости" жизни: реагируйте естественно (так, как если бы Вы действительно удивлялись, что из-за такой мелочи МАЛЬЧИК плачет). Спокойно скажите, что ничего страшного не произошло, я объясняла тебе не раз, но ты заплакал. Постарайся в следующий раз справиться со своими чувствами: лучше расскажешь мне об этом дома, а в классе продолжай учебу. Папа тоже может включиться и поддержать ребенка, сказав, что уверен, что сын приложит все свои силы, чтобы написать контрольную как можно лучше. Что касается зажигалок, здесь делайте упор на гигиену, то есть попросите не поднимать с земли, так как можно заболеть чем угодно. Вместо этого предложите ребенку подождать до сезона "шашлыков" или костров (если есть дача или просто в лесу), чтобы папа мог вместе с сыном что-нибудь поджечь, обеспечив тем самым безопасность ребенка. Сделайте процесс поджигания не спонтанным, а контролируемым (объясните правила, купите спички, так как зажигалки обычно опаснее). Он же мальчик, ему вполне может быть все это любопытно. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru