Консультации / Кардиология

Давление

Здравствуйте! Моей дочери 12 лет. Когда я измеряю ей давление, то оно чаще всего пониженное, особенно сердечное, например 106/51. Нормально ли это? Чувствует она себя при этом хорошо. Еще иногда замечаю носогубный треугольник белее, чем румяные щеки, сильный контраст розового и бледного, сразу видно. О чем это может говорить? Cпасибо за ответ заранее!
Здравствуйте. Скорее всего, с Вашей дочерью все в порядке, в период полового созревания возможны разного рода сосудистые реакции - и низкое диастолическое давление, и яркий румянец, и потливость, и другие симптомы, обусловленные дисбалансом вегетативной нервной системы. Но если Вас это сильно беспокоит, сделайте ЭКГ и УЗИ сердца, возможно имеет место небольшой пролапс митрального клапана или другая анатомическая особенность.